Отправил приемного сына за границу, продал квартиру, чтобы спасти друга, а сам жил на вокзале. Актер Сергей Бехтерев

Его называли последним киноинтеллигентом Санкт-Петербурга…И ушел он очень тихо, никого не беспокоя, даже самых близких, которые не протянули ему руку помощи, когда он так в этом нуждался.

Очень добрый актер, не умеющий отвечать на зло, немного странный, с очень тонкой душевной системой, не гнался ни за премиями, ни за хорошей жизнью.

Проживший свою жизнь достойно, Бехтерев был лишен тщеславия. Кто-то даже считал его святым человеком не от мира сего, настолько был разителен контраст с другими актерами, которые шли по головам ради славы и популярности.

После его тихого ухода из жизни писали, что земля потеряла еще одного таланта, каких немного. Увы… Но судьба его была незавидна.

И даже те, которым он помогал всю жизнь, оставили его, что не могло не подкосить душевное здоровье Сергея Станиславовича.

Его не стало в ноябре 2008 года. В штучном артисте, который был органичен в любой роли, была та самая искра Божья. И замены ему нет.

он был очень доверчивым человеком, фото кино-театр. ру

он был очень доверчивым человеком, фото кино-театр. ру

Сергей Бехтерев, которого я помню в «Живи и помни», 8 части «Бандитского Петербурга», «Действуй, Маня», переживал, что его забыли, вычеркнули из жизни. А вспомнили, когда уже было поздно…

Он очень нуждался. Не только в ролях, хотя и в них тоже. Ему был нужен дом, крыша над головой, ведь он остался на улице, а его семья не пришла к нему на помощь. И это ранило его больше, чем отсутствие предложений.

Сергей Бехтерев много снимался в 80-х годах. И даже эпизоды, в которых он появлялся, запоминались зрителям больше, чем главные роли его маститых коллег.

Как вспоминают его друзья, актер верил людям. Всем и безоговорочно. И приходил на помощь, потому что не мог по-другому. Так случилось, что он заложил свою квартиру, чтобы помочь знакомому, который проигрался.

Отправил приемного сына за границу, продал квартиру, чтобы спасти друга, а сам жил на вокзале. Актер Сергей Бехтерев

Много ли вы знаете людей, которые готовы так поступить? Думаю, что Бехтерев был исключением. Он так чувствовал, не мог поступить иначе, когда другому было плохо.

Деньги ему никто не вернул, да и Сергей Станиславович ничего не требовал.

Видя бедственное положение актера, руководство театра, в котором он служил, выделило ему служебную квартиру. Но прописываться в ней почему-то Бехтерев не спешил. И остался без крова.

Коллеги говорят, что актер очень переживал из-за потери квартиры. Он надеялся ее вернуть, но денег не было. Никто не предложил скинуться, чтобы помочь человеку. Наивному и доброму.

По словам коллег, актер пристрастился к бутылке, приводил случайных знакомых, которые выносили из служебной квартиры все, что плохо лежало.

Театральный режиссер Лев Додин хотел, чтобы Бехтерев лечился, а когда услышал отказ, настоял на том, чтобы лишить артиста единственного пристанища.

И тот не мог простить предательства. Почувствовал, что не может продолжать служить в театре и уволился. В никуда.

Однажды Сергей Станиславович обмолвился, что не ожидал такого поступка от любимого театра. Он думал, что хоть кто-нибудь задумается над тем, что ему некуда идти. Но нет, никто ни о чем не думал.

Бехтерев жил на вокзале, в подвалах, зимой его пускали к себе друзья.

А что же семья, спросите вы. У Бехтерева же была семья: он женился на женщине с двумя детьми. Супруга, творческая личность, не раз говорила, что не может материально тянуть сыновей.

А когда дело дошло до расставания, оставила одного из мальчиков, Мишу, бывшему мужу.

Бехтерев обожал приемного сына, делал для него все. Вытаскивал его из разных передряг: парень то машину угонит, то надебоширит.

На выручку кидался актер, навещал того в местах не столь отдаленных. А когда Михаил освободился, отправил его подлечиться в Испанию, где сынок и остался.

А Бехтерев, который сам нуждался, посылал ему деньги на проживание.

Приемный сын знал, что с отцом беда, что тот лишился жилья, потом заболел. Но не приехал навестить, даже не поинтересовался его состоянием. А Сергей Станиславович ждал, верил, что он приедет не сегодня-завтра.

Бехтерев был и правда святым человеком. Он мог раздать деньги нищим и ходить голодным. И по-другому жить не мог. Если кому-то плохо, актер обязательно приходил на помощь.

Дважды Бехтерев хотел уйти из жизни, чувствуя себя одиноким человеком и невостребованным актером. И дважды его спасали.

он помогал всем и не мог жить иначе, фото кино-театр.ру

он помогал всем и не мог жить иначе, фото кино-театр.ру

В 50 лет он был очень больным человеком. Коллега по актерскому цеху как-то увидела его на улице и сразу определила в больницу.

Оказалось, что у Бехтерева менингит и воспаление легких. Врачи сделали все, что в их силах и продлили его жизнь на месяц.

Актриса рассказала о судьбе Сергея Станиславовича, о нем вспомнили, к нему пришли друзья и журналисты, прознавшие о незавидной жизни таланта.

Бехтерев не жаждал внимания, он хотел только одного – увидеть приемного сына, ведь ему написали о болезни. И до последнего вздоха актер ждал, что откроется дверь, и Миша войдет.

Не дождался…

Светлая память великому актеру!

SkVer
Отправил приемного сына за границу, продал квартиру, чтобы спасти друга, а сам жил на вокзале. Актер Сергей Бехтерев
Нинель Подгорная. Трудное детство красивой актрисы, измена мужу и счастье, обретенное в зрелом возрасте.
Нинель Подгорная. Трудное детство красивой актрисы, измена мужу и счастье, обретенное в зрелом возрасте