Нина Дворжецкая: «Знаю, меня осуждали за то, что вышла замуж второй раз». Как сложилась судьба замечательной актрисы

Пока Нине Дворжецкой не исполнилось шесть лет, её семью можно было назвать счастливой.

Но потом родители развелись. Отец снова женился, а мать — филолог- переводчик с французского находилась в бесконечных рабочих командировках.

Кадр из док. фильма "Раскрывая тайны звезд. Нина Дворжецкая"

Кадр из док. фильма «Раскрывая тайны звезд. Нина Дворжецкая»

Приглядывать за Ниной было некому и родительнице пришлось отдать её в школу-интернат. Два года она тосковала по родным. А потом отец забрал дочь в свою новую семью.

Тёплые отношения с мачехой сложились сразу. Она относилась к ней, как к любимому ребёнку. С матерью Нина виделась крайне редко. Почти всегда, та приходила проведать её в вечернее время, когда девочка уже хотела спать. Так что близкого общения наладить не получалось.

Получив школьный аттестат, Нина ринулась штурмовать театральный вуз. Две первые попытки не увенчались успехом. Только с третьего раза она стала студенткой Щукинского училища.

Став дипломированной актрисой, один год она служила в театре “Сатиры”. А потом перешла в Академический молодёжный театр, которому предана до сих пор.

Кадр из док. фильма "Раскрывая тайны звезд. Нина Дворжецкая"

Кадр из док. фильма «Раскрывая тайны звезд. Нина Дворжецкая»

Только с начала 2000-х режиссёры стали предлагать ей яркие роли в кино, но чаще в сериалах. Зрители помнят её капитана милиции в «Сыщиках», Регину Марковну в «Оттепели», Цилю Центнер в «Мурке»…

Евгения Дворжецкого она впервые увидела, когда сдавала экзамены в институт. Один взгляд и Нина чётко осознала: «Он будет моим мужем”. Через год, примерно то же самое произошло и с Евгением.

Он сидел в фойе института. Входная дверь распахнулась, и он увидел девушку с серебристыми волосами на 11-сантиметровых каблуках. Своим сокурсникам Дворжецкий тогда сказал:

Вот на этой я женюсь.

Как-то раз он встретил Нину с тяжёлыми сумками наперевес и вызвался проводить. Познакомились. Стали встречаться. Время шло, но сын знаменитого актёра Вацлава Дворжецкого не спешил делать ей предложение.

Она была москвичкой, а он из Нижнего Новгорода. Ему просто некуда было провести молодую жену. Прописки не было. А без неё после окончания института его не принял бы в труппу ни один московский театр.

Нина сама сделала ему предложение. И вскоре влюблённые отправились в загс, где произошёл непредвиденный казус.

Кадр из док. фильма "Раскрывая тайны звезд. Нина Дворжецкая"

Кадр из док. фильма «Раскрывая тайны звезд. Нина Дворжецкая»

Дворжецкий вместе со своим отцом с особым трепетом относились к своей фамилии. Можно сказать, что это было их семейным “пунктиком”.

Когда при регистрации брака Нина Горелик сказала, что хочет взять фамилию мужа, Евгений вдруг развернулся и ушёл с церемонии “подышать воздухом”.

Бракосочетание затянулось… Они всё-таки расписались, но ещё некоторое время молодожён дулся. Однако мудрая Нина быстро убедила его, в правильности своего решения — она его жена и должна быть Дворжецкой.

Они построили крепкую семью. Но противоречия в их союзе всё же были. Нрав у актёра был вспыльчивый. Он часто выходил из себя и слишком эмоционально высказывал свою точку зрения.

Кадр из фильма "Забытая мелодия для флейты"

Кадр из фильма «Забытая мелодия для флейты»

Периодически супруги громко ссорились, но быстро мирились. И несмотря ни на что были счастливы вместе. В браке родились дочь и сын, к которым оба относились с трепетом.

В декабре 99-го жизнь Дворжецкой разделилась на до и после. Муж погиб в автомобильной аварии. На руках остался сын несколько месяцев отроду и дочь-подросток.

В театре платили копейки. Как жить дальше, актриса не знала. В это трудное время в её жизни появилась мать. Она помогла дочери материально и стала сидеть с внуками, чтобы та могла работать.

Кадр из фильма "Оттепель"

Кадр из фильма «Оттепель»

Но Нина до конца, так и не смогла отпустить обиду. И как-то высказала предположение о внезапном возвращении матери:

Да, простит она меня. Я думаю, что она подумала о своей старости.

Да, она очень благодарна ей за помощь, но, как считает сама актриса:

Как она умела, так она моих детей и любила. Но сказать, что она была великолепной бабушкой, я не могу.

Прошло время, и судьба подарила Нине ещё один шанс обрести личное счастье.

На капустнике она познакомилась с Алексеем Колганом. Они рассказали друг другу пару анекдотов и поняли, что у них похожий юмор. Алексей тогда подумал:

Ну вот, это же она, сбылось. Надо брать.

Скрин фото "7 дней"

Скрин фото «7 дней»

Колган был на десять лет моложе. Первое время Дворжецкую это смущало, но только не самого Алексея. Он стал настойчиво ухаживать за ней.

А ещё он очень понравился её детям, особенно четырёхлетнему сыну Мише. Однажды, когда все вместе они пошли гулять, мальчик спросил Алексея:

Если я буду себя хорошо вести, ты согласишься быть моим папой?

Они поженились осенью 2003. И с тех пор неразлучны.

Скрин фото "7 дней"

Скрин фото «7 дней»

Друзья и коллеги актрисы по-разному отнеслись к её новому союзу.

Знаю, меня осуждали за то, что вышла замуж второй раз. Мир разделился ровно пополам, когда сказала, что у меня роман. У кого-то из моих девок лились слёзы от счастья, кто-то говорил: «А ты подумай», другие — «А как же Женина память?»

Уже больше двадцати лет пара вместе. В их семье все заботятся друг о друге.

Наверно это и есть рецепт счастливого брака.

SkVer
Нина Дворжецкая: «Знаю, меня осуждали за то, что вышла замуж второй раз». Как сложилась судьба замечательной актрисы
Ударили по голове в тёмном переулке — как мы потеряли популярную актрису Наталью Назарову