«Забытая мелодия для флейты»: любовная сцена на холоде и роковая роль Филатова

В октябре 1987 года состоялась премьера фильма Эльдара Рязанова «Забытая мелодия для флейты», которую он хотел выпустить под названием «Лестница».

Эта история началась с того, что в середине 80-х Рязанов задумал экранизировать произведение Булгакова «Мастер и Маргарита». Но в партии ему категорически отказали.

И тогда, не желая долго находиться в простое, режиссер достал пьесу «Аморальная история», которую он вместе с постоянным соавтором Эмилем Брагинским написал еще в 1976 году.

«Забытая мелодия для флейты»: любовная сцена на холоде и роковая роль Филатова

Конечно, произведение с острой критикой чиновников в те годы ни в театр, ни в кино не взяли бы. Но в 1986 году на дворе была Перестройка, на экране свои позиции завоевывала Гласность. Поэтому Эльдар Александрович получил добро на съемки. Правда, сценарий пришлось переписывать 15 раз, и уже потом картину профинансировали.

В главной роли Эльдар Александрович видел только Леонида Филатова, однако тот работал над другой кинолентой. Тогда режиссер, чтобы не терять время, отправился сначала на авианосец «Киев» в Североморск вместе с тамбовским хором, а потом в Алма-Ату, к чабанам.

«Забытая мелодия для флейты»: любовная сцена на холоде и роковая роль Филатова

Во время съемки в горах у Рязанова случился микроинсульт, ухудшился слух, он попал в больницу. Однако от съемок картины не отказался. Днем он был на съемках, а вечером возвращался в больницу, где проводил ночь и утро.

Потом к съемкам подключился Филатов, и темпы работы резко увеличились. Снимали с душой, работали в одной команде, работа кипела с утра до ночи.

«Забытая мелодия для флейты»: любовная сцена на холоде и роковая роль Филатова

Филатову тут, как ранее в «Экипаже», предстояла постельная сцена. И он снова засмущался. Сказал своей возлюбленной в фильме в исполнении Татьяны Догилевой, что не будет говорить супруге Нине Шацкой об этой сцене во время съемок.

В павильоне, где снимали сцену, было очень холодно, и даже морозно, поэтому главной задачей было сделать так, чтобы изо рта пар не шел. Второй вопрос: как вообще играть любовные сцены, опыта у актеров почти не было.

Командовал «парадом» оператор Вадим Алисов, который говорил: «поверните головы», «поцелуйтесь», «возьми ее за руку» и так далее. Помогла актерская закалка.

Много позже роль Филатова в этом фильме стали называть роковой. Его персонаж переживает клиническую смерть и попадает в тоннель для мертвых. Мама Леонида Алексеевича отговаривала его от роли, но он не послушал, потому что не был суеверен.

Через три года после этого он пережил первый инсульт, а после второго оказался прикован к инвалидному креслу, пришлось навсегда уйти из кино.

— Я думаю, что просто это моя судьба, жизнь справедлива ко всему. Если Бог дает такие испытания, значит, так надо, — говорил Леонид Филатов.

SkVer