Мое поколение тихо уходит в небытие: Виктория Токарева

Из допущенных в рай и повергнутых в ад
Никогда и никто не вернулся назад.
Грешен ты или свят, беден или богат —
Уходя, не надейся и ты на возврат.

Виктории Токаревой исполнилось 85 лет. Она порадовала своих преданных читателей новой книгой «Внутренний голос». Я рада, что женщина не «вышла на пенсию», а продолжает свое дело.

По телевизору часто попадаю на фильмы с Евгенией Брик. Это вторая жена режиссера Валерия Тодоровского (первой была Наталья Токарева, дочь Виктории).

Мое поколение тихо уходит в небытие: Виктория Токарева

Брик не стало в этом году из-за тяжелой болезни. Женщине было всего 40 лет, осталась маленькая дочка. Ей играть и играть в кино. Но у судьбы другие планы.

Почему одному человеку дано прожить мало, а другому много? Чувствует ли человек в 85 лет особое отношение к нему Бога?

Или к старости не остается ничего, кроме усталости, равнодушия и отсутствия сил?

Писательница несколько раз бывала в Италии — то по приглашению Федерико Феллини, то для того, чтобы получить литературную премию (ее книги были переведены на множество языков мира). Итальянки приводили ее в восторг. Не юные нимфы, а старухи!

Они были так элегантно одеты и так аккуратно причесаны, что казалось — цвели в своем почтенном возрасте. Яркий маникюр на сухих руках. Кудри на голове.

Мое поколение тихо уходит в небытие: Виктория Токарева

Туфельки под цвет сумочки. Кожаная куртка с черепами, выложенными стразами, стильная оправа очков. Писк моды!

«Как им не лень?» — думала Виктория, вспоминая советских пенсионерок.

Старость для них — это оставить все яркое и шумное в молодости, позади себя. Любовь. Надежду. Вдохновение. Она сравнивает старость с театром, в котором актеры отыграли спектакль и капельдинеру остается выключить свет в фойе, гардеробе и зале. Тишина и мрак. Жизнь — лишь в воспоминаниях.

Почему одни в старости продолжают жить, а другие — доживают?

Мое поколение тихо идет к финишу. Данелия, Рязанов, Войнович. Музыканты и поэты, режиссеры и писатели. Уходят не люди, а эпоха.

Мое поколение тихо уходит в небытие: Виктория Токарева

Гениальные книги, песни, фильмы, роли — были написаны, сняты, сыграны гениальными людьми. Теперь балом правит другое поколение. У них — свои законы и свои идеалы.

Когда не стало поэтессы Б. Ахмадуллиной, Токаревой позвонил Г. Данелия и сказал:

«Она тяжело болела, ты не жалей ее. Для нее это благо. И меня не жалей, когда я уйду. Я так плохо себя чувствую, что не понимаю, для чего еще живу, ради какой цели?»

Виктория ответила ему: «Если тебя не станет, то никто уже и не вспомнит меня — молодую и красивую»

Данелия не считал этот ответ веским аргументом, но обещал являться ей во снах. Оба понимали, что не властны ни над временем, ни над судьбой.

Мое поколение тихо уходит в небытие: Виктория Токарева

Терять друзей и любимых навсегда — невыносимо. Близкие отношения в старости между людьми — это уже не любовь и не дружба, это космическая связь.

Можно жить в одной квартире и не замечать друг друга. А можно находиться на разных континентах и быть вместе.

Режиссера не стало весной 2019 года.

Токарева пишет в своей книге:

Феллини пренебрегал своей Джульеттой Мазиной, мызгал ее так, что другая не простила бы. У него было много женщин. А в старости он жить без нее не мог.

Когда он умер, Мазина приехала на похороны — лысая после облучения, в какой-то простецкой шапочке, старая до неприличия. Аплодировала Феллини стоя и плакала.

Выносили в гробу не его, выносили ее жизнь…

SkVer