Я не буду сидеть за одной партой с Люсей! У нее платье старое!

«КРАСНЫЕ БУСЫ» Рассказ на минутку

Первое знакомство с маленькими первоклашками принесли молодой учительнице столько ярких чувств и позитива. Это были ее первые дети. Сколько всего она хотела им рассказать и поделиться. Строила большие планы. Все дети были такими разными и интересными. Все девочки с большими белыми бантами, а мальчишки в наглаженных костюмчиках. Так было здорово любоваться своими первыми учениками.

— А можно я не буду сидеть с Люсей! – на перемене обратилась ученица с третьей парты.

— А почему? – удивилась учитель.

— У нее платье старое! – смущенно произнесла Марина.

— Нет. – Мягко произнесла Мария Николаевна. – Вы будете пока сидеть так, как я посадила. А главное, человека судят не по одежке, а по уму. И у Люси, обязательно есть, какая-нибудь хорошая черта, за которую мы вскорости все будем гордиться!

"КРАСНЫЕ БУСЫ" Рассказ на минутку

Девочка, удовлетворенная ответом, ушла на место. А Люся, так и не выделилась ничем. Уже подходило к концу первое полугодие, а девочка училась слабенько и тянула класс назад. Да и учителю девочка стала не приятна. Она была странная. Вещи неделями не стираны, даже руки были всегда в каком-то сером налете. На собрание один раз пришел отец, летающий в облаках. Он совершенно не реагировал на слова преподавателя. Был где-то в себе. Глаза странно больные. – Может наркоман? – предположила учитель. Так и шли дни, все дальше отдаляя от себя ребенка.

Подходило время новогодних каникул. Всем хотелось праздника и подарков, даже самых маленьких и не приметных, только душевных. Было видно, что ребятишки тоже готовили сюрпризы учителю. Они собирались кучками, и что-то весело обсуждали, но стоило появиться Марии Николаевне, все замолкали и, тихо шушукаясь, разбегались.

28 декабря, учитель принесла каждому ученику по маленькой шоколадке Аленке и раздала их классу, поздравив каждого с наступающим Новым годом. А ребятня подбегала к ней и вручала маленькие, но добрые безделушки. Кто сделал подарок своими руками, кто дарил конфетку, а кто – магнитик. Все подарки были такими чудесными и приятными, что учитель не могла сдержать слез счастья. Подошла Люся, как всегда немного неопрятна, но уже с чистыми волосами и даже с маникюром, сделанным криво и не аккуратно.

— Даже боюсь представить! – подумала про себя Мария Николаевна, беря в руки газетный сверточек, выдавливая улыбку и прижав девочку к себе.

Из свертка на пол выпали красные бусы. Класс притих.

— Это мамины. – тихо произнесла девочка. Она летом умерла.

Учитель прижимала девочку сильнее к себе, испытывая большой шок. Только теперь она поняла все произошедшее. И неопрятность ребенка, и неадекватность отца на собрании. Учитель осторожно подняла бусы, надела их себе на шею и, улыбнувшись, поцеловала Люсю в розовую щечку.

-Это мой самый лучший подарок! — Сказала она на ушко ученице.

***

После Нового года, девочку, как подменили, да и сама преподаватель стала обращать на ученицу больше внимания. Один раз пригласила ее к себе домой на чай, где познакомила со своим маленьким сынишкой — Димой. Пока ребятишки играли, Мария Николаевна постирала вещи девочки, а потом и помыла саму ученицу. Так в заботах она и не заметила, как стемнело.

— Люся! Тебя же папа потерял! – Ахнула учительница.

Быстро собравшись, они почти бегом побежали к дому Люси. По дороге они смеялись и играли в снежки. Погода была тихая и спокойная. Крупные снежинки мягко падали на тротуар, пальто и шапки. Все прохожие улыбались веселой троице, даже не представляя себе, что заводилой игры не мама, а учитель этой жизнерадостной девчушки.

У окна ждал отец. Он был сильно удивлен, завидев еще вдалеке дочурку с маленьким мальчиком и девушкой, так похожей на его жену Настю. Он не верил своим глазам. Он проснулся ото сна, в котором прибывал уже полгода. Ужаснулся обстановке, в которой находился. А посмотрев на себя в зеркало, чуть не сошел с ума. На него смотрел бомж. Самый настоящий БОМЖ! Громкий крик отчаяния вырвался из горла. Ему стало стыдно! Невыносимо! Звонок! В дверь! Как же? В таком виде?

На пороге появилась троица. Его сияющая глазами дочка, держала за руку мальчика, а за ними стояла улыбающаяся Мария Николаевна.

***

P.S. Прошло пять лет. За новогодним столом сидели счастливая семья: папа, мама, Люся, Дима и Кирилл.

 

SkVer
Я не буду сидеть за одной партой с Люсей! У нее платье старое!
Валентина Толкунова о старости, деньгах и счастье: 5 цитат певицы